Последнее обновление: 09.10.2015 в 7:30 пп
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Сыщики об измене

Охота на мужа...или сколько стоит алиби
Знать или не знать про измену мужа? Этот вечный вопрос каждая женщина решает для себя сама. Однако многие жены готовы вести на своих неверных мужей настоящую охоту.
Продолжить

Детективы от Анны и Сергея Литвиновых

Змечательные авторы детективных романов Анна и Сергей Литвиновы уже много лет радуют своих поклонников захватывающими и интригующими от начала до конца романами.

Подробнее

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
  • Анатолий: Пропала черная домашняя кошка с 10 сентября в Первомайском районе пр.Кольский д.139 ищу детектива по...
  • олег: добрый день срочно нужен человек который мог найти авто которая была угнаная в москве сейчас она точно в...
  • сергей: найти человека по номеру телефона в костроме
  • Donnelleter: Все отлично! Нет! Все очень просто отлично! Но почему-либо рыдают глаза ночами…
  • admin: Обратитесь к поисковым ресурсам.
30 Август 2011

Особенности детективной деятельности на Украине

Суверенитет Украины отметил очередной юбилей — 20летие  независимости. Как шутят сами украинцы, только не понятно, независимости от кого… Справедливости ради стоит отметить, что с момента развала Союза, все-таки коренные изменения в политической и экономической жизни рядовых украинцев произошли. Конечно же сделан большой шаг в сторону демократии и свободы волеизъявления.

Безусловно,  произошел коренной поворот и в экономическом развитии державы. Экономику страны перевели на когда-то «вражеские», капиталистические рельсы. Все, что было запрещено в СССР или по крайне мере осуждалось — фермерство, предпринимательство, кооперативное движение – было официально разрешено, более того, стало основным  источником доходов,  для тысяч и тысяч  граждан Украины.

Бывшие «совки» стали торговать алкоголем и золотом, хотя раньше это было исключительно прерогативой государства, а самозванцам грозил, как минимум срок. Открывали автосалоны и бизнес-центры, коммерческие авиакомпании и платные клиники.  И только пожалуй один вид деятельности, остался «не удел» – деятельность детективов и детективных организаций.  Справедливости ради, стоит подчеркнуть, что в перечне КВЕДов Украины (классификатор видов экономической деятельности) под номером 74.60.0, одним из видов значится – «Деятельность частных детективов».  Пожалуй это один из немногих официальных документов признающих деятельность детективов, как таковую вообще.  Кроме классификатора детективные услуги вскользь упоминаются в новом налоговом кодексе Украины да в законопроекте народных депутатов Украины за номером  № 2323-IV «О частной детективной деятельности в Украине» еще от 12.01.2005, который на деле так и остался только законопроектом.

Отсутствие регулирования данного рынка услуг со стороны государства, привело к тому, что в настоящее время, в Украине «действует» по некоторым данным до нескольких тысяч «неучтенных» детективных агентств и детективов. Каждый из, которых «гарантирует конфиденциальность, оперативность и достоверность..», при этом не имеет лицензии, и, как правило не платит налогов. «..Так ли это на самом деле – можно выяснить лишь обратившись к ним лично. Ощутить, так сказать на собственной шкуре…» — (мой собеседник,  Олег Чернышов, в прошлом сотрудник спецслужб Украины и детектив, а ныне заместитель Председателя Правления общественной организации Украины «Ищу тебя».) Олег рассказывает: «..По опыту скажу – самое большее, на что может рассчитывать клиент – договор о предоставлении «консультационных» услуг. Поэтому, получите вы нужную вам информацию или нет – «бабка надвое сказала». Что-то доказать потом — будет крайне трудно. «Консультация» — она и есть консультация.  Нужно отдать должное, большая часть детективов, все-таки выполняют обещанное, ибо не продержались бы в этом бизнесе и месяца, да еще стали бы мишенью для бывших коллег…»

Кстати, бытует мнение, что именно они (бывшие коллеги детективов – «силовики») противятся легализации детективной деятельности в Украине,  а кроме них еще и «нардепы» с олигархами.  Зачем силовым структурам иметь под боком «конкурентов», а депутатам (и  очень состоятельным гражданам), угрозу в лице приватных детективов, на которых не распространяется «команда сверху»..? И которые могут раскопать, что-либо не ко времени и не к месту? К слову, одно из ведущих детективных агентств Украины, фактически прекратило свое существование после очередной предвыборной гонки — предоставило конфиденциальную информацию об одной из сторон избирательного процесса – конкурентам, а те в свою очередь обратились «куда надо»..

Здесь нужно сделать отступление от темы и задать отнюдь не риторический вопрос – возможно ли осуществлять детективную деятельность не преступая Закон? Однозначный ответ – не возможно, по крайней мере в Украине.  Закон Украины об «Оперативно–розыскной деятельности», Конституция Украины, Уголовный кодекс дают четкую  оценку вмешательству в частную жизнь, нарушению тайны переписки  и т.д. И хотя частицы информации с помощью окружения интересующего лица, социальных сетей и т. п… еще как-то можно собрать, то «специфическую» информацию (связи объекта, компрометирующие фото, информацию об имущественном состоянии и прочая, прочая, прочая) можно получить только незаконным путем. И у каждого детектива свой «путь». У кого-то остались сильные позиции в «ведомствах». Кто-то приобрел «инфу» на блошином рынке, а кто-то покупает оную у действующих сотрудников.

Кто же такой современный украинский детектив?

Учитывая нестабильное экономическое положение Украины, желание получить очередную финансовую «дозу» в обмен на требования  МВФ, толкает правительство Украины на непопулярные меры – такие как повышение пенсионного возраста, в частности. Что в свою очередь,  заставляет офицеров милиции и службы безопасности, получить «синицу в руках» — пенсию, пусть и не большую, но свою. Ежегодно (как правило в декабре) количество «юных пенсионеров» (средний возраст 38-40 лет) увеличивается на несколько тысяч. Получив желаемое (пенсию) и посетив не одно кадровое агентство, отставник понимает, что «делать под козырек» состоятельным юнцам (работать в охране, к примеру) – для умудренного опытом и еще не старого оперативника, «не то». Взвесив шансы, он понимает, что лучшее, что у него получается — это «борзить», чем собственно последние несколько десятков лет он и занимался. Проштудировав инет, человек приходит к выводу, что лучшее ему применение – стать детективом. Ведь примеров  в Сети – масса. Наспех создается сайт, и в лучшем случае наш герой становится частным предпринимателем. А то обходится и без свидетельства о регистрации. Все, детектив готов. О моральной стороне дела, да и законной  говорить не приходится – деятельность не лицензируется, а следовательно не контролируется. Хотя с другой стороны и не запрещается…

Правда и здесь, как в любом правиле,  бывают исключения. Существует определенная часть «бывших» (хотя злые языки утверждают, что бывших среди «силовиков» нет), которых интересует сам процесс, как ни парадоксально  это звучит. Именно не финансовая сторона вопроса, а профессиональная. В их числе и общественное объединение граждан Украины – вернее Общественная организация «Ищу тебя». Проанализировав действующее законодательство Украины, его создатели пришли к выводу, что действуя по определенным правилам можно заниматься своей профессиональной деятельностью не нарушая Закона, принося пользу людям, а главное получая моральное удовлетворение от своей работы. Правда и специализация у организации достаточно узкая, и наверное самая благородная, и нужная – поиск людей.

Какой либо определенной платы за свой труд сотрудники организации не устанавливают, оказывая помощь по принципу «кто сколько может».  Учредители предприятия  — в прошлом сотрудники спецслужб Украины, тоже прошли «детективную стадию» развития. «..Отсутствие правового регулирования поисковой деятельности, значительно усложняло работу моего агентства..» — сетует Олег «..И хотя, я был зарегистрирован частным предпринимателем, большинству клиентов свидетельство о регистрации «ни о чем не говорило».. Клиенты требовали предоставления существенных гарантий.. И мы их предоставляли. Правда, подходили к этому вопросу не традиционно,  в каждом отдельном случае по-разному.. Кому то мы рассказывали «о нем самом», а кому то предоставляли сведения из жизни разыскиваемого.. Сейчас мы можем работать открыто – обращаться  с запросами в органы государственной   власти – ЗАГСы, архивы, адресные бюро  и тд. Одним словом – мы официальная организация..»

P.S.

Я попросил своего тезку и коллегу из Украины Олега рассказать,  что же на самом деле творится на самостийной и нэзалежной. Ведь по сути Украина, это наши родные и близкие люди,  с которыми мы жили бок о бок многие десятилетия. А Олега,  как специалиста я знаю давно, не раз он помогал мне в вопросах поиска людей, получении нужной и необходимой информации по Украине. Ситуация с принятием Закона о детективах на Украине действительно непонятна и запутана. Проекты есть, движения вперед нет. Но я уверен, что настанет день и я смогу  уже официально заявить, что на Украине есть мой коллега, частный детектив Олег Чернышов.

Олег Пытов —
главный редактор сайта,
частный детектив





Оставить комментарий

Сыщик.рф — портал о сыске и детективной деятельности

Сыщик.РФ — информационный портал о сыске и не только. Обзоры новостей, новинки в литературе и кино. Различный материал, представляющий интерес как специалистам сыска, так и всем, кто любит детективы.
Освещение деятельности частных детективов в России и за рубежом. Аспекты частного сыска в современном мире.


С уважением, главный редактор портала Олег Викторович Пытов.




Заместитель главного редактора:
Наталья Николаевна Горшкова.


Информационно-аналитический портал: Разведка, Сыск, Безопасность, Выживание, Спецслужбы.

Twitter

Наш микроблог на Twitter

Счетчик

Статистика сайта
Яндекс.Метрика