Последнее обновление: 09.10.2015 в 7:30 пп
Подпишись на RSS
rss Подпишитесь на RSS, чтобы всегда быть в курсе событий.

Сыщики об измене

Охота на мужа...или сколько стоит алиби
Знать или не знать про измену мужа? Этот вечный вопрос каждая женщина решает для себя сама. Однако многие жены готовы вести на своих неверных мужей настоящую охоту.
Продолжить

Детективы от Анны и Сергея Литвиновых

Змечательные авторы детективных романов Анна и Сергей Литвиновы уже много лет радуют своих поклонников захватывающими и интригующими от начала до конца романами.

Подробнее

Комментарии

Присоединяйтесь к обсуждению
  • Анатолий: Пропала черная домашняя кошка с 10 сентября в Первомайском районе пр.Кольский д.139 ищу детектива по...
  • олег: добрый день срочно нужен человек который мог найти авто которая была угнаная в москве сейчас она точно в...
  • сергей: найти человека по номеру телефона в костроме
  • Donnelleter: Все отлично! Нет! Все очень просто отлично! Но почему-либо рыдают глаза ночами…
  • admin: Обратитесь к поисковым ресурсам.
22 Декабрь 2012

Николай Свечин о себе и о своих детективах

Вне всякого сомнения, жанр детектива является одним из самых захватывающих и увлекательных. И если к погоне за преступником добавляется исторический фон, то книга становится ещё интереснее и притягательнее.  Так считает Николай Свечин, и с ним нельзя не согласиться.

Впрочем, в детективах Николая Свечина захватывает всё: и динамика событий, и полицейская погоня, и  особый колорит мест и событий, и дыхание истории… Читатели могут убедиться в этом сами: стоит лишь прочитать любой из рассказов Николая Свечина – например, из его нового сборника «Хроники сыска».

Сегодня наш информационный портал представляет Вашему вниманию, уважаемые посетители, эксклюзивное интервью с этим замечательным автором, в котором он расскажет о себе и о своём творчестве.

- Николай, по всему видно, что вы человек, который любит историю и силой слова пытается увлечь ею читателя. Что для вас история страны и Нижнего Новгорода в частности?

- История страны для меня – это, в первую очередь, накопленный опыт, который нужно знать и использовать. Чтобы не наступать постоянно на одни и те же грабли. Чтобы помнить и уважать тех, кто жил и трудился до нас. Чтобы не быть Иванами, не помнящими лодства. Ну, а свой собственный город грех не знать…

- Как вам удается такое исторически точное воссоздание жизни и атмосферы Нижнего Новгорода позапрошлого века? Вы много времени посвятили изучению этого вопроса, работали в архиве? Ведь это колоссальный пласт информации…

- Разумеется, я много работал с источниками. В архиве тоже бывал, но многое просто снял со своей книжной полки. У нижегородского краеведения хорошая библиография – бери и пользуйся. Помогло и наличие огромного фотоархива старого Нижнего Новгорода. У нас работало два выдающихся мастера – А.Карелин и М.Дмитриев. Их фотографии дают полную картину того, каким был наш город 130 лет назад. Но тут я хочу сделать оговорку. Мои герои, нижегородские сыщики Лыков и Благово, уехали в Петербург. Теперь они служат в департаменте полиции, и зона их ответственности – вся Российская империя. Поэтому в новых книгах события происходят уже не в Нижнем Новгороде, а в Москве, Сибири, Дагестане, Средней Азии. Сейчас я пишу книгу о приключениях Лыкова в Варшаве. Все эти книги тоже детально описывают место действия. И я надеюсь, что, например, москвичи и петербуржцы, прочтя мой «Выстрел на Большой Морской», узнают о своих городах много нового…

- Ваши книги построены на реальных событиях? В частности, семь новелл из сборника «Хроники сыска»? Особенно интересуют дела об отравлении мужа перепелами и о селе душителей.

- Все свои сюжеты я придумываю сам. Не люблю авторов, которые берут старое уголовное дело и «кудрявят» его, слегка модифицируя реальные события. А фантазия на что? Тексты моих книг — это сложное переплетение вымысла и действительности. В них очень много подлинных картин прошлого, и отделить правду от фантазии автора подчас нелегко. К тому, что я придумываю, есть одно требование: так могло бы быть. То есть выдумка должна быть близка к жизни и опираться на реальность. Это касается отравлений перепелами, убийств «наркоторговцев» или фальшивых венчаний, оказавшихся затем подлинными. Но одна история – исключение. Село душителей (Высоково) существовало и существует до сих пор. А девочка Тайка, чудом спасшаяся свидетельница убийства, – моя прапрабабка. Сюжет «Злых людей» не придуман мною, а взят из семейного предания.

- Как вам кажется, какие преимущества имеет исторический, ретродетектив перед современным?

- Исторический детектив интереснее и красивее. На нём лежит флёр времени, отблеск давно прошедшей жизни. Когда я включаю телевизор и вижу очередной сериал «про ментов», то сразу же меняю канал. Опять они! Везде одно и то же. В старину приятно углубляться из-за антуража. Но это не только дамы в длинных платьях и безумных шляпках. Это ещё и та самая наша история, которую нельзя забывать.

- И все же история в ваших книгах первична. Детективная составляющая выбрана с целью привлечь читателя (ведь это самый увлекательный и популярный жанр)?..

- Да, жанр детектива привлекателен для многих. Именно это я и использую, чтобы заинтересовать читателя. Так в своё время делал Валентин Саввич Пикуль. Он писал замечательные книги, которые не всегда были в ладу с фактологией. Но тот, кого зацепило, шёл потом в библиотеку, брал там научные монографии и разбирался с фактами уже сам. А Пикуль этого и добивался! Если после прочтения моих книг читатель тоже захочет ближе познакомиться с историей России, я буду рад.

- В пору, когда не было современных средств поимки преступников, сыщиком приходилось одновременно проще и сложнее. А вам какое время больше нравится?

- Конечно, прошлое. Тогда не было дактилоскопии, криминалистики и спектрального анализа. Сыщики использовали свой опыт, знание преступного мира и здравый смысл. И хорошо получалось! Путилин, Эффенбах, Лебедев, Кошко, Филиппов замечательно справлялись со своим делом. Московская сыскная полиция в 1905-1914 годах была лучшей в Европе.

- Вас часто сравнивают с Акуниным. Как вы к этому относитесь?

- Я понимаю, что это пока неизбежно, но отношусь к этому без удовольствия. Менее всего стараюсь на кого-либо походить или, тем более, подражать. Сам я отношусь к Григорию Шалвовичу с большим уважением и регулярно перечитываю некоторые его книги. Акунин вырастил целое поколение любителей истории, и я один из них. Но сравнения поверхностны. Да, я тоже пишу исторические детективы. Но ДРУГИЕ. Надо быть похожим лишь на самого себя. И можно немного на папу с мамой..

- Свечин – это псевдоним? Зачем автору маскироваться под псевдонимом?

- Да, меня зовут Николай Инкин. Но «Свечин» проще запомнить. Кроме того, первые книги я написал и издал, ещё занимаясь бизнесом. А в таком тонком деле, как финансы, клиент больше доверяет просто банкиру, нежели банкиру-писателю. «Чёрт его знает, вдруг попаду в прообразы… Да и не дело это – одной рукой деньги считать, а другой книжки сочинять». Поэтому псевдоним был необходим. Ну, а потом я к нему привык!

Источник www.myjane.ru





Оставить комментарий

Сыщик.рф — портал о сыске и детективной деятельности

Сыщик.РФ — информационный портал о сыске и не только. Обзоры новостей, новинки в литературе и кино. Различный материал, представляющий интерес как специалистам сыска, так и всем, кто любит детективы.
Освещение деятельности частных детективов в России и за рубежом. Аспекты частного сыска в современном мире.


С уважением, главный редактор портала Олег Викторович Пытов.




Заместитель главного редактора:
Наталья Николаевна Горшкова.


Информационно-аналитический портал: Разведка, Сыск, Безопасность, Выживание, Спецслужбы.

Twitter

Наш микроблог на Twitter

Счетчик

Статистика сайта
Яндекс.Метрика